Новости

HeadHunter: частный бизнес перестал повышать зарплаты сотрудникам

Фото: iStock

Рост зарплат в частных компаниях Москвы и Санкт-Петербурга остановился. Об этом говорится в обзоре HeadHunter за первое полугодие 2018 года, на который обратил внимание РБК.


По данным HeadHunter, совокупный доход (зарплаты в номинальном выражении плюс бонусы) сотрудников в Москве и Московской области показал нулевую динамику по данным на конец июня по сравнению с тем же периодом 2017 года. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области он сократился на 2%.

Рост зарплат почти прекратился во всем частном секторе, отмечают в HeadHunter. Директор департамента аналитических бизнес-решений компании Наталья Данина говорит, что это может быть связано со стабилизацией экономики и сезонностью. «Главное изменение связано с небольшим ростом зарплат в регионах при нулевой динамике в Москве и Санкт-Петербурге, что нетипично для рынка», — объясняет она.

Лидером по приросту зарплат стал Северо-Кавказский округ (плюс 13%). Также зарплаты растут в Центральном и Северо-Западном (оба по 7%), Сибирском (6%), Приволжском (5%) и Южном (4%) федеральных округах. По словам Даниной, регионы выходили из кризиса дольше, чем Москва и Санкт-Петербург, которым удалось выйти на докризисный уровень деловой активности.

Изображение: РБК. Данные HeadHunter

Отраслями с самыми высокими зарплатами стали IT (81,3 тыс. рублей), электроника (71,3 тыс. рублей) и недвижимость (70,5 тыс. рублей). При этом зарплаты в IT-отрасли сократились на 0,4%, а в гостинично-ресторанном бизнесе — на 3,4%.

По данным Росстата, номинальные зарплаты россиян за январь—май 2018 года увеличились на 11,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее, а реальные — на 9%. Научный сотрудник лаборатории исследований рынков труда РАНХиГС Виктор Ляшок рассказал РБК, что таких показателей удалось достичь за счет повышения зарплат бюджетников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews