Новости

Бизнес получит доступ к данным из госсистем. Но придется за это заплатить

Предварительно информация будет очищена от конфиденциальных сведений. Принципы санитизации данных обсуждаются в рамках подготовки новой версии законопроекта о Национальной системе управления данными (НСУД), который обсуждается с конца 2021 года. Процесс и стоимость оплаты очистки информации определит правительство.

Бизнес получит платный доступ к информации из госсистем, которая будет предварительно очищена от любых конфиденциальных сведений. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в одной из IT-компаний и источник в правительстве. Речь идет о законопроекте о Национальной системе управления данными (НСУД), концепцию которого правительство одобрило еще в 2019 году.

В новой версии документа авторы уточнили, что оборот регламентируется специальными отраслевыми законами, например законом «О банковской тайне» для финансовой информации. Если регламентирующего документа нет, все будет сделано в соответствии с порядком, который установит правительство.

Санитизация — это применение математических алгоритмов с одновременным просчетом рисков и полезности данных на выходе, объяснил представитель Ассоциации больших данных (АБД). Риск-ориентированная модель будет построена на свойствах и содержании данных, контекста обработки и модели угроз, отметил директор Института исследований интернета Карен Казарян.

По словам представителя Минэка, процесс и стоимость оплаты санитизации данных будут определяться постановлением правительства. Исполнять функцию санитизации данных смогут только аккредитованные организации в порядке, установленном правительством. Законопроект призван регламентировать обмен данными между государством и бизнесом, подчеркнул собеседник, знакомый с ситуацией.

В законопроекте появится категория «национальные данные», то есть данные из государственных систем. Также в документе будет дано определение санитизированной информации.

Однако продажа очищенных данных будет востребована, если их владелец сможет как-то подтвердить, что информация действительно представляет ценность, подчеркнул технический директор IT-компании HFLabs Никита Назаров. Он предположил, что ответственность за качество этих сведений будет нести владелец системы, предназначенной для их хранения, и он же будет получать за них плату.

НСУД обсуждается с конца 2021 года, хотя концепция системы была одобрена правительством еще в 2019 году. Предполагалось, что с 2022 года будут унифицированы процессы сбора данных, их обработки, хранения и использования, а НСУД объединит данные из госсистем, реестров и баз, чтобы ими могли обмениваться российские ведомства. Но в итоге документ так и не был принят.