Новости

Президент Activision Blizzard покинул свой пост на фоне скандала, связанного с дискриминацией сотрудниц

Президент Activision Blizzard Джей Аллен Брэк ушел из компании. Первым об этом сообщил репортер Bloomberg Джейсон Шрайер на своей странице в Twitter. Позже официальный пресс-релиз появился на сайте компании.

Соруководителями Blizzard станут Джен Онил, до этого возглавлявшая Vicarious Visions (студия сейчас является частью Blizzard и ведет разработку ремейка Diablo 2), и Майк Ибарра, бывший вице-президент Xbox.

Брэк покинул свой пост на фоне судебного иска к Activision Blizzard, который подал Департамент справедливого трудоустройства и размещения в Калифорнии.

В ходе двухлетнего расследования выяснилось, что сотрудницы компании подвергались дискриминации и домогательствам. В иске также описан случай, когда сотрудница Activision Blizzard покончила с собой во время командировки с начальником, который к ней приставал.

Связано ли с этим решение Брэка, в компании не уточнили. Он уходит, чтобы «воспользоваться другими карьерными возможностями», говорится на сайте. Чем именно он будет заниматься, пока неизвестно.

По словам самого Брэка, совместное руководство Онил и Ибарры поможет студии «полностью реализовать свой потенциал и ускорить наступление перемен».

В Activision Blizzard отметили, что оба лидера преданы всем сотрудникам и нацелены на то, чтобы сделать компанию более безопасным местом «для женщин, для людей любого пола, этнической принадлежности, сексуальной ориентации и происхождения». Они также позаботятся о том, чтобы «вернуть доверие» фанатов и сотрудников.

После иска Activision Blizzard начали бойкотировать некоторые СМИ, блогеры, игроки и компании. 28 июля ее сотрудники вышли на акцию протеста и призвали руководство начать масштабные изменения в корпоративной культуре.