Новости

Block Джека Дорси и Tesla объединились для майнинга биткоина с помощью солнечной энергии

Финтех-компания Block Джека Дорси и криптовалютная компания Blockstream сотрудничают с Tesla в Техасе для создания майнинговой фермы на основе солнечной батареи. Майнинг-ферма будет использовать технологию накопления энергии Tesla с перезаряжаемыми крупногабаритными батареями на месте.

Дочерняя компания Tesla, зарегистрированная как Gambit Energy Storage LLC, разрабатывает проект хранения энергии мощностью более 100 мегаватт в Англтоне, штат Техас, городе примерно в 64 км к югу от Хьюстона, пишет Bloomberg.

Центральная и западная части Техаса входят в число регионов США с богатыми ресурсами ветровой и солнечной энергии. Майнеры приезжали в регион в прошлом году, чтобы увеличить пропускную способность сети.

Илон Маск заинтересовался криптовалютой и Dogecoin в начале 2021 года и разрешил клиентам Tesla покупать электромобили за биткоин, что позволило рынку криптовалют рекордно вырасти. Позже автопроизводитель приостановил прием биткоина в качестве оплаты из-за опасений, связанных с экологичностью майнинга.

В 2021 году Джек Дорси объявил о том, что Twitter интегрирует биткоин в социальную сеть. Например, пользователи смогут оставлять биткоин в качестве чаевых любимым блогером.

Tesla по состоянию на 31 марта владеет $2,48 млрд в биткоине. Доход от биткоина составил более половины общего чистой прибыли приложения Block Cash.