Новости

Заблокировавшее Суэцкий канал судно сняли с мели

Контейнеровоз Ever Given, заблокировавший Суэцкий канал 23 марта, сняли с мели. Об этом сообщает транспортная компания Inchcape в Twitter. Как скоро канал будет открыт для движения судов, пока неясно.

Снять судно с мели удалось после того, как спасательные команды извлекли 27 тыс. кубометров песка, в котором застрял контейнеровоз, пишет Bloomberg. Буксиры по-прежнему пытаются установить судно в положение, которое позволит ему возобновить движение по каналу.

Руководитель администрации канала Усама Рабий сообщил, что работы еще не закончены, но судно удалось сдвинуть. По его словам, буксиры продолжают работать, чтобы обеспечить дальнейшее движение Ever Given по каналу.

Bloomberg добавляет, что сроки разблокировки движения по каналу остаются неясными.

Контейнеровоз Ever Given, следовавший из Малайзии в Нидерланды, сел на мель в Суэцком канале 23 марта. В управляющей судном компании сообщили, что причиной происшествия стал сильный ветер. Судно уперлось носом в один берег, кормой — в другой. В результате контейнеровоз длиной 400 м полностью заблокировал движение по каналу.

Судоходная компания Lloyd’s List подсчитала, что за час блокировки Суэцкого канала севшим на мель контейнеровозом Ever Given мировая торговля теряет $400 млн выручки. Сумма основана на стоимости товаров, которые перемещаются на судах по каналу каждый день.

Из-за блокировки в Суэцком канале скопилась пробка из более чем из 450 судов. По данным Bloomberg, застрявшие грузы оцениваются более чем в $10 млрд. Часть кораблей выдвинулась в обход Африки. По данным управления Суэцким каналом, из-за его блокировки Египет терял около $14 млн в день.