Новости

Блогеры будут формировать позитивный инфопоток на выборах по заказу правительства

К сентябрьским выборам в Государственную думу правительство России привлечет блогеров в качестве наблюдателей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Инфлюенсеры займутся формированием позитивного потока сообщений о голосовании, оперативным информированием о ходе голосования, демонстрацией открытости и прозрачности избирательного процесса, а также нейтрализацией фейков. Авторы проекта хотели бы добиться покрытия 60% избирательных участков — это около 57 тыс. объектов. Речь идет не только об известных блогерах, но и о наблюдателях, обученных работе с соцсетями.

«Мы подсмотрели механику этого проекта на прошлогодних выборах президента Татарстана. Там было задействовано около ста популярных республиканских блогеров. Нам показалось, что это способствует открытости института наблюдения. Но мы лишь дали рекомендации, а уж как дальше реализуется — мы этим не занимаемся», — цитирует издание главу Ассоциации интернет-технологов России Андрея Цепелева.

«Мы традиционно приветствуем участие любых блогеров в нашем независимом наблюдении за выборами», — говорит глава координационного совета по общественному контролю за голосованием при российской Общественной палате Максим Григорьев. Однако он уточняет, что в палате «специально не готовили наблюдателей-блогеров».

Несколько опрошенных «Коммерсантом» региональных блогеров признались, что им также предлагали стать наблюдателями во время предстоящих выборов в Госдуму. Например, к автору саратовского блога о краеведении Денису Жабкину обращались с просьбой заняться агитацией среди своих подписчиков по поводу участия в голосовании, однако тот отказался. В Крыму же, наоборот, местные власти привлекают менее влиятельных инфлюенсеров в пользу менее известных коллег ради экономии, о чем изданию сообщили сразу несколько лидеров мнений.