Новости

The Bell: блокировка Telegram дала нулевой эффект. Мессенджер сохранил российскую аудиторию

Блокировка Telegram на территории России не повлияла на размер аудитории мессенджера, а число просмотров в каналах только выросло. Об этом пишет The Bell со ссылкой на данные сервиса аналитики TGStat.ru и авторов каналов.

TGStat.ru проанализировал 40 тыс. рускоязычных Telegram-каналов и заметил, что число просмотров в них суммарно выросло на 30 млн. Это примерно на 17% больше, чем в среднем, отметили аналитики. При этом суммарный прирост подписчиков по всем каналам составил 270 тыс.


юрий кижикин

владелец  TGStat.ru

«Ожидалось, что количество просмотров сильно просядет, так как люди потеряют доступ к мессенджеру и не смогут читать контент, но этого не произошло. […] В Telegram в «такие дни» значительно увеличивается количество репостов между каналами. Владельцы каналов делятся публикациями, особенно касающимися темы блокировки, происходит большой обмен аудиторией между каналами».

По данным TGStat.ru, резкий всплеск числа пользователей мессенджера наблюдался 13 апреля, когда Таганский суд Москвы вынес решение о его блокировке. Второй всплеск произошел 16 апреля — в день, когда блокировка официально началась.

График: The Bell

Авторы популярных Telegram-каналов также не заметили снижения просмотров. «Сталингулаг» (самый популярный канал по версии «Медиалогии») в понедельник набрал 2 тыс. новых подписчиков. По данным автора канала, число просмотров выросло на 60%. «У Telegram нет альтернатив по самому огромному количеству принципиальных вопросов. Вот, например, прямо сейчас на глазах всего мира этот мессенджер имеет всю российскую государственную машину с их роскомнадзорами и судами, разве это не прекрасно?», — объяснил он выбор площадки в разговоре с The Bell.

График: The Bell

Mash, второй по популярности канал по версии «Медиалогии», в понедельник добавил 3,1 тыс. новых подписчиков. Никита Могутин, издатель Mash, рассказал изданию, что бурный рост числа подписчиков начался в пятницу. Он добавил, что блокировка кажется ему «чрезвычайно благоприятным явлением для всех телеграмщиков».

График: The Bell

Другие каналы из топ-30 по версии Медиалогии тоже рассказали об увеличении числа подписчиков. Единственным каналом, который рассказал о сокращении аудитории, стал @muzik, от которого в понедельник отписались 117 человек.

Накануне в России заблокировали Telegram. С 12:00 по московскому времени пользователи по всей стране начали жаловаться на прекращение работы сервиса (при этом он продолжал работать у тех, кто пользуется прокси и VPN-сервисами).

Ранее основатель Combot Федор Скуратов спрогнозировал, что после блокировки рынок сократится на треть и Telegram-каналы будут терять по 6,6 млн рублей ежемесячно, прогнозирует Скуратов. Причина — потеря аудитории и рекламодателей, которые побоятся заключать контракты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!