Новости

Бывший глава Роскомнадзора заявил, при каких условиях возможна блокировка YouTube в России

Бывший глава Роскомнадзора, руководитель «Газпром-медиа» Александр Жаров заявил, что блокировку YouTube стоит рассмотреть, если видеохостинг продолжит систематически и осознанно нарушать российские законы. Однако, по его мнению, Rutube не сможет заменить YouTube.

В интервью РБК бывший глава Роскомнадзора, руководитель «Газпром-медиа» Александр Жаров сказал, что если YouTube заблокируют, часть пользователей будет смотреть видео через VPN, еще часть уйдет на другие платформы, в том числе на Rutube.

«Но Rutube не замена YouTube. YouTube — это всемирный видеопоисковик, они вместе с Google развиваются, у них рекомендательная нейронная сеть, которая создается уже восемь лет», — отметил Жаров. По его словам, рост Rutube должен быть эволюционным: количество контента на площадке не должно стать больше оттого, что «кто-то кого-то закроет или платформа уйдет сама».

В то же время Жаров считает невозможным отключение России от глобального интернета, называя «диванными аналитиками» тех, кто ведет такие разговоры. Он предостерегает, что в таком случае начнутся проблемы с доступом к иностранным хостингам и серверам, а также к облачным хранилищам.

«Если государственные учреждения и компании с госучастием, а также значимая часть крупного бизнеса держат информацию на серверах и хостингах внутри страны, то многие сервисы массового пользования — нет. И это бы нанесло существенный урон удобству жизни миллионов россиян и их привычкам», — пояснил Жаров.

18 января основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что «в ближайшее время YouTube будет закрыт, а те, кто продолжит им пользоваться, будут наказаны».

Узнайте больше

В декабре Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру с просьбой заблокировать YouTube. Основатель «ЧВК Вагнера» считает, что на платформе распространяются недостоверные сведения, которые «создают угрозу массового нарушения общественного порядка».