Новости

Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру с просьбой заблокировать YouTube

По мнению бизнесмена и создателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина, деятельность Google нужно признать нежелательной на территории России, а в отношении YouTube — «принять самые жесткие меры». Это означает блокировку платформы.

Бизнесмен и создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой проверить деятельность видеохостинга YouTube. Об этом сообщается в Telegram-канале «Кепка Пригожина», который ведет пресс-служба его компании «Конкорд».

Пригожин также считает, что нужно рассмотреть вопрос о признании деятельности Google на российской территории нежелательной. По его мнению, компания «распространяет информацию, направленную на создание угрозы обороноспособности страны и безопасности государства».

В отношении YouTube нужно «принять самые жесткие меры», в частности, ограничить доступ к платформе, заявил Пригожин. По его мнению, на ней распространяются недостоверные сведения, которые «создают угрозу массового нарушения общественного порядка».

В середине октября Глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков пообещал обратиться в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с вопросом о блокировке YouTube. Тогда он отметил, что речь может идти о временной блокировке, которая станет «последним предупреждением».

Узнайте больше

В середине октября Арбитражный суд Москвы обязал Google вернуть контент ТНТ на YouTube. Он был заблокирован в марте. В случае отказа компании придется заплатить неустойку в 1 млрд руб.

Аналогичное решение приняли в начале ноября и в отношении контента «Первого канала», а в конце месяца — по YouTube-каналу Госдумы.