Новости

Журналисты узнали о планах Майкла Блумберга расширить медиаимперию

Миллиардер Майкл Блумберг намерен приобрести газету The Washington Post или агентство Dow Jones — издателя The Wall Street Journal — для расширения собственной медиамперии.

Миллиардер и основатель информационного агентства Bloomberg Майкл Блумберг заинтересован в покупке газеты The Washington Post или The Wall Street Journal для расширения своего влияния на медиарынке. Об этом сообщает Axios со ссылкой на осведомленный источник.

Блумберг якобы считает идеальным вариантом Dow Jones — издателя финансовых СМИ The Wall Street Journal, Barron’s и MarketWatch. Он также готов приобрести The Washington Post, если миллиардер Джефф Безос согласится на сделку.

Объединение Bloomberg и The Washington Post может создать грозного потенциального конкурента The New York Times, считает Блумберг.

Он также знаком с владельцем материнской компании Dow Jones — News Corp — Рупертом Мердоком. Миллиардер сомневается в успехах коллеги по объединению News Corp и ее дочерней компании Fox Corporation. При этом Блумберг и Мердок пока не обсуждали потенциальную сделку, отметил источник.

Сделка с Dow Jones обеспечила бы Bloomberg значительный рост продаж подписок на свой одноименный терминал — платформу для доступа к ценам на всех мировых биржах и многих внебиржевых рынках, ленте новостей агентства и других ведущих СМИ. Такой вид дохода стал основным для Bloomberg и принес более $10 млрд в 2018 году.

В The Washington Post, которую Безос купил за $250 млн в 2013 году, заявили, что газета не продается. По данным источника, Блумберг намерен интегрировать любое купленное СМИ в Bloomberg Media для расширения империи бизнес-новостей.