Новости

Российские миллиардеры потеряли с начала года почти $100 млрд

По данным Bloomberg, у богатейших россиян с начала 2022 года состояние сократилось на $94 млрд. Некоторые из них потеряли половину своего капитала.

Согласно ежедневному индексу миллиардеров Bloomberg, финансовые потери российских миллиардеров приближаются к $100 млрд. В рейтинг входят 500 богатейших людей мира.

Больше всего уменьшилось состояние у председателя Попечительского совета Сколтеха и совета директоров группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга — на $11,2 млрд. По $9–10 млрд потеряли Геннадий Тимченко, Алексей Мордашов и Владимир Лисин. Состояние Романа Абрамовича составляет $9,7 млрд после потери $8,3 млрд.

Состояние увеличилось только у бенефициара «Фосагро» Андрея Гурьева (на $1,6 млрд) и гендиректора Wildberries Татьяны Бакальчук (на $123 млн).

Узнайте больше

Индекс миллиардеров Bloomberg — это рейтинг самых богатых людей мира, обновляющийся в режиме реального времени. В нем отражаются показатели личного благосостояния его участников, основанные на изменениях рынка и отчетности Bloomberg.

Богатейшие люди, попавшие в этот индекс, в сумме потеряли $1,4 трлн с начала года. Это наибольшое падение с 1970 года. В топ-5 «обедневших» предпринимателей попали основатель и глава Binance Чанпэн Чжао, Марк Цукерберг, Джеф Безос, Илон Маск и Бернар Арно.