Новости

Bloomberg: Facebook разрабатывает VR-гарнитуру для массового рынка

Социальная сеть Facebook работает над созданием беспроводного VR-устройства, которое должно популяризировать виртуальную реальность так, как Apple популяризировала использование смартфона. Об этом сообщает Bloomberg.

Стоимость устройства составит $200, при этом его не нужно будет соединять с персональным компьютером или телефоном, сообщили источники агентства. Запуск продаж новой VR-гарнитуры запланирован на 2018 год.

Новая гарнитура будет ориентирована на VR-игры, просмотр видео в виртуальной реальности, а также на использование социальных сетей. Планируется, что устройство, получившее название Pacific, будет меньше гарнитуры Oculus Rift, а также легче Gear VR от Samsung.

Планируется, что новое устройство ликвидирует пробел между дешевыми устройствами для просмотра VR-контента, которые получаются из смартфонов (например Samsung Gear VR стоимостью $130), и дорогими устройствами (как Oculus Rift от Facebook за $400), которые требуют подключения к десктопным компьютерам.

Ранее Inc. писал, что производители снижают цены на VR-устройства, чтобы увеличить на них спрос.

В прошлом году социальная сеть приобрела технологию отслеживания взгляда для виртуальной реальности. В марте этого года компания запустила первое VR-приложение для просмотра панорамных видео. Тогда же издание Business Insider со ссылкой на источники сообщило, что в Facebook существует секретное подразделение, которое работает над беспилотниками и VR.

В конце марта также стало известно, что социальную сеть покинул Палмер Лаки, сооснователь Oculus VR и создатель очков виртуальной реальности Oculus Rift.