Новости

Blue Origin Джеффа Безоса планирует отправить первых туристов в космос в апреле 2021 года

Фото: Blue Origin

Частная космическая компания Blue Origin планирует совершить первый полет в космос с экипажем в апреле 2021 года. Об этом пишет CNBC со ссылкой на источники.

Принадлежащая Джеффу Безосу Blue Origin планирует отправить первых туристов в космос уже в апреле. В четверг, 14 января, компания успешно завершила 14-й испытательный полет своего ракетного ускорителя и капсулы New Shepard.

Это испытание стало первым из двух тестовых полётов «стабильной конфигурации», рассказали источники CNBC. «Стабильная конфигурация» означает, что компания не планирует вносить в конструкцию существенных изменений между первым и вторым пуском.

Второй тестовый полет состоится в течение шести недель, то есть до конца февраля. В ходе него компания проведёт загрузку и выгрузку экипажа, рассказали источники. Затем в течение ещё шести недель или к началу апреля капсула отправится в космос с людьми.

Руководство компании поставило амбициозную задачу проводить испытания New Shepard через каждые шесть недель, сказал один из собеседников издания. Но пока промежутки между полётами намного длиннее: предыдущий полёт ракеты состоялся в октябре (планировался на сентябрь, но его перенесли), а до этого — в декабре 2019 года.

New Shepard будет доставлять космических туристов на высоту более 100 км. Прежде чем вернуться на Землю, капсула проведёт несколько минут в невесомости. В ней есть массивные иллюминаторы, через которые пассажиры смогут наблюдать за полётом. И ракету, и капсулы можно использовать повторно: ступени возвращаются на землю, а корабль опускается на парашютах.

Компания пока не бронирует билеты на пассажирские рейсы и не сообщает, сколько они будут стоить. В 2019 году сотрудник Blue Origin рассказал Reuters, что стоимость туристического полёта в космос на корабле New Shepard будет составлять от $200 тыс. до $300 тыс.

Безос основал Blue Origin в 2000 году. Сейчас в компании работают более 3,5 тыс. человек. Безос финансирует Blue Origin из собственных средств, постепенно продавая принадлежащие ему акции Amazon. За 2020 год он обналичил более $10 млрд. Blue Origin 14 раз успешно запустила New Shepard, в 13 случаях подряд ракеты-носители успешно вернулись на землю.