Новости

BMW работает над созданием автомобиля высшего уровня автономности

 Автономность 5 уровня подразумевает, что автомобиль совершенно не будет нуждаться в управлении человеком при передвижении по городским и шоссейным дорогам. 

Уровни 3 и 4 считаются намного более достижимыми в ближайшей перспективе. Автомобили 3-го уровня по-прежнему нуждаются в водителях, но их вмешательство требуется только в определенных ситуациях. 4-й уровень уже отличается «полной автономией» от человека, однако и таким машинам нужны определенные условия. 

Большинство автопроизводителей, вынашивающих планы выпустить беспилотные авто, говорят преимущественно о 3 и 4 уровнях. Решение BMW сразу перейти на самый продвинутый уровень выглядит амбициозным. В связи с этим издание напоминает, что немецкий автоконцерн сотрудничает с компанией Intel, которая, в свою очередь, недавно приобрела стартап Mobileye, разрабатывающий технологии для беспилотных авто. «Так что это определенно не старт с мертвой точки», — добавляет TechCrunch. 

Напомним, Intel купила
израильскую компанию MobilEye, производящую оборудование для беспилотных автомобилей, за $15,3 млрд. 

Компания MobilEye была основана в 1999 году. Она занимается оборудованием для распознавания окружения автомобиля. В 2017 году Intel уже заключила соглашение с BMW и MobilEye о развитии собственного направления беспилотных машин.

MobilEye ранее занималась поставками систем для автопилота Tesla. В июле 2016 года израильская компания сообщила об ограничении сотрудничества с компанией Илона Маска по поддержке процессоров, установленных в электромобилях Tesla. Компания объяснила это опасениями о росте репутационных рисков.