Новости

Автомобили BMW станут зависимы от настроения водителя

Фото: iStock

Новая технология Natural Interaction от BMW способна распознать движение рук водителя и направление взгляда, определить его настроение и рассказать о близлежащем здании.


Автомобильная компания BMW представила на выставке мобильной индустрии Mobile World Congress в Барселоне интерфейс Natural Interaction. По словам производителей, технология позволит водителю взаимодействовать с автомобилем «как с человеком». Внедрить систему в свои автомобили BMW планирует в 2021 году, сообщает TechRadar.

Natural Interaction распознает жесты, голос и даже взгляд человека. При создании интерфейса BMW использовала машинное обучение. Компания обещает, что система, к примеру, опустит окно автомобиля, если водитель укажет на него рукой и скажет «вниз». Система работает не только внутри салона, но и анализирует обстановку снаружи. Так, пользователь может указать на здание, которое проезжает, и Natural Interaction предоставит информацию о нем. И если в нем располагается  ресторан, то Natural Interaction покажет отзывы посетителей, меню и позволит забронировать столик.



Кроме того, система расширит возможности голосового управления. Если Natural Interaction определит в голосе водителя признаки усталости, то она снизит температуру в салоне или включит рок-музыку.

Сервисы с голосовыми помощниками активно расширяют свои возможности. Как ранее сообщал Inc., Amazon запатентовала технологию, которая позволит голосовому помощнику Alexa определять, когда пользователь болен или находится в плохом настроении. Это позволит компании продавать товары в зависимости от состояния покупателя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews