Новости

Ученые рассказали, люди с какой внешностью зарабатывают больше

Ученые из Университета Айовы изучили данные 2383 человек в возрасте от 18 до 65 лет и обнаружили взаимосвязь между их внешними данными и уровнем дохода. Результаты исследования опубликованы в журнале Plos One.

Это не первое исследование влияния внешности на профессиональный успех, но предыдущие работы базировались на субъективных оценках, полученных в ходе опросов. Теперь ученые использовали максимально объективные метрики — специально обученная нейросеть оценивала рост и телосложение людей по результатам 3D-сканирования их тела.

Для мужчин основным фактором стал рост, — его увеличение на один сантиметр влечет за собой повышение дохода примерно на $998 в год. Ученые отметили, что эта закономерность проявляется для среднего класса и богатых людей, но не для бедных и малоимущих. Лишний вес не показал никакой связи с размером заработка мужчин.

В свою очередь, на доход женщин влияет не рост, а масса тела, — снижение индекса массы тела на одну единицу дает дополнительный годовой доход в $994. Тогда как рост и соотношение бедер к талии не вошли в число важных факторов — низкие и высокие женщины примерно с одинаковой вероятностью могут построить успешную карьеру.

Ученые предположили, что это может указывать на предвзятость по отношению к работникам. Например, рослые мужчины могут казаться более влиятельными и авторитетными, а стройные женщины — привлекательными, из-за чего их будут быстрее продвигать по карьерной лестнице. Также нельзя исключать внутренние причины: высокие мужчины и стройные женщины могут быть более целеустремленными и уверенными в себе.