Новости

Исследование: 59% рекрутеров отказывали кандидатам только из-за их внешности

Каждый пятый (20%) HR-менеджер в России считает внешний вид потенциального работника очень важным. Более того, 59% опрошенных признались, что периодически отказывали кандидатам только из-за того, что они не нравились им внешне. Об этом говорится в совместном исследовании сервисов «Доктор рядом» и hh.ru. Документ есть в распоряжении Inc.

«Доктор рядом» и hh.ru спросили HR-менеджеров о том, какое значение имеет внешность кандидата при принятии решения о найме, а соискателей — влияют ли их внешние данные на карьеру.

Соискатели гораздо реже работодателей (60% против 82%) соглашались с тем, что привлекательная внешность дает дополнительные привилегии при устройстве на работу. Для 62% опрошенных HR-менеджеров внешний вид потенциального сотрудника «скорее важен», а для 20% — «очень важен».

Соискателей также спросили, были ли в их жизни ситуации, когда работодатель взял их на работу или, наоборот, отказал в найме из-за внешнего вида. 20% опрошенных сказали, что внешность помогла им получить работу, еще 14% считают, что она стала причиной отказа. Но большинство убеждены, что внешний вид не является определяющим фактором при принятии работодателем решения о найме.

Рекрутерам задали аналогичный вопрос. Больше половины из них (59%) признались, что периодически отказывали подходящему по навыкам кандидату из-за того, что им не понравился его внешний вид. В практике каждого четвертого рекрутера такие ситуации возникали 1-2 раза, а каждого третьего — несколько раз. Еще 5% отказывали кандидатам из-за неприглядного внешнего вида много раз.

И наоборот, в практике 62% HR-менеджеров были случаи, когда они брали на работу человека в целом с подходящими, но при этом не выдающимися навыками, потому что он понравился им внешне.

Исследование также показало, что 32% рекрутеров обращают внимание на вес потенциальных сотрудников. Каждый пятый (22%) опрошенный считает, что лишний вес — признак лени человека, неаккуратности, низкой работоспособности, отсутствия самоконтроля.

При этом лишь 6% соискателей считают, что в их жизни были ситуации, когда работодатель отказывал им из-за лишнего веса.