Новости

Boeing испытает искусственный интеллект на борту самолета

Компания Boeing планирует испытать технологии беспилотного управления самолетами в 2018 году. Об этом рассказал Майк Синнетт, вице-президент по разработке технологий в Boeing, сообщает агентство Reuters.

До конца лета 2017 года в Boeing хотят провести испытания технологии на тренажере одного из самолетов. А уже в следующем — совершить полет на самолете, где искусственный интеллект будет принимать решения, которые обычно достаются пилотам, рассказал Синнетт.

По словам топ-менеджера, учитывая, что беспилотные летательные аппараты стоят меньше $1 тысячи, основные блоки построения такой технологии для пассажирских лайнеров уже доступны.

Агентство отмечает, что Boeing столкнется с необходимостью убедить регулирующие органы в безопасности подобных технологий. «Пока что я не представляю, как мы собираемся это делать. Сейчас мы изучаем этот вопрос и разрабатываем алгоритмы», — добавил Синнетт. Он также рассказал, что основная задача, которая стоит перед компанией, — безопасная посадка лайнеров.

Ранее Inc. сообщал, что робот совершил полет на тренажере Boeing 737. В мае стало известно, что Boeing разрабатывает многоразовый космический беспилотник.