Новости

Богатейшие россияне потеряли $16 млрд из-за санкций США

Финансовые потери 27 самых богатых россиян в понедельник достигли $16 млрд. Так бизнес отреагировал на новые санкции против России. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на собственный рейтинг миллиардеров.


Больше всех за день потерял основной владелец «Норильского никеля» Владимир Потенин. Его состояние уменьшилось на $2,25 млрд. А исполнительный директор «Лукойла» Вагит Алекперов за день лишился $1,37 млрд. Владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг потерял $1,28 млрд. В этом топ-3 лишь Вексельберг оказался под новыми санкциями США.

В санкционном списке Минфина США также фигурировал совладелец «Русала» Олег Дерипаска. По подсчетам Bloomberg, предприниматель за день лишился $905 млн. А за последние два торговых дня его состояние уменьшилось на $2 млрд.

По оценке журнала Forbes, больше всех среди российских миллиардеров в понедельник потерял Олег Дерипаска. Издание оценивает его финансовые потери в $1,6 млрд. На втором месте находится Сулейман Керимов с результатом в $1,5 млрд, а топ-3 замыкает Владимир Потанин с результатом в $1,3 млрд. Четвертое место — у Вагита Алекперова (по данным Forbes, он потерял $1,2 млрд). В пятерку также вошел Виктор Вексельберг, лишившийся $972 млн.

Данные Forbes

Bloomberg включает в рейтинг Bloomberg Billionaires Index 500 богатейших людей планеты. Агентство обновляет показатели каждый день после закрытия торгов в Нью-Йорке. Сейчас в рейтинг входит 27 россиян.

В пятницу, 6 апреля, американский Минфин ввел санкции против некоторых участников «кремлевского доклада» среди которых семь российских предпринимателей, а также 17 чиновников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!