Новости

Каждый седьмой россиянин боится нейросетей

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» и онлайн-университет Skypro выяснили, что четверть россиян используют искусственный интеллект, а 62% опрошенных собираются изучить тему в ближайшее время. При этом более 14% боятся взаимодействовать с нейросетью.

Согласно опросу «Зарплаты.ру» и Skypro (есть в распоряжении Inc.), 48% россиян готовы делегировать искусственному интеллекту создание текстов, 47% — разработку IT-продуктов, а 20% опрошенных поручили бы нейросети написать резюме. При этом используют нейросети 25% россиян, в основном для простого общения (13%), работы (9%) или учебы (2%).

Респонденты отметили, что ИИ не заменит им живых преподавателей. Только 34% россиян готовы доверить свое обучение технологии. По мнению россиян, нейросеть эффективнее обычного преподавателя в нескольких аспектах. Во-первых, ИИ более объективен и не предвзят — так считают 29% опрошенных.

Во-вторых, у искусственного интеллекта отсутствуют эмоции — это важно для 37% респондентов. Россияне добавили, что ИИ более работоспособен (30%) и фактически не нуждается в деньгах (27%).

Но при всех преимуществах искусственного интеллекта говорить о замене учителей пока рано, считают опрошенные. Каждый третий (36%) предполагает, что технология будет выдавать менее развернутые ответы, чем преподаватели. 30% считают важным живое общение, а каждый пятый думает, что ИИ не сможет дать обратную связь ученикам.