Новости

Коммерческий директор IBM: начните использовать искусственный интеллект или вам найдут замену

Главный коммерческий директор IBM Роберт Томас заявил, что менеджеры, использующие искусственный интеллект, вскоре заменят тех, кто не внедрил технологию в свою работу. А те, кто так и не научится пользоваться ИИ, могут потерять работу.

Новые инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, еще не способны заменить человека на рабочем месте. Однако, по мнению коммерческого директора производителя софта IBM, сотрудники, которые не научатся работать с ИИ, станут менее востребованы, пишет Fortune.

«Возможно, искусственный интеллект не заменит менеджеров, но сотрудники, использующие ИИ, заменят этих менеджеров», — сказал Роб Томас на конференции IBM Think 2023. Там же компания анонсировала IBM Watsonx — платформу, которая предоставляет инструменты для создания моделей ИИ и обеспечивает доступ к предварительно обученным моделям для генерации компьютерного кода и текста.

Как отмечает Business Insider, профессор международной экономики в Высшем институте международных исследований и исследований в области развития, Швейцария, Ричард Болдуин поддержал Томас. «ИИ не отнимет у вас работу, — сказал Болдуин. — Это кто-то, использующий ИИ, лишит вас работы».

В мае IBM объявила, что приостановит наем специалистов, которых может заменить ИИ. Гендиректор компании Арвинд Кришна в интервью Bloomberg отметил, что 7,8 тыс. позиций можно заменить генеративными системами на основе ИИ. «Я легко могу представить, как 30% из них (всех рабочих мест. — Inc.) будут заменены ИИ и автоматизацией в течение пятилетнего периода», — добавил Кришна.

LinkedIn протестирует функцию, которая с помощью искусственного интеллекта создает соискателям сопроводительные письма. А Google будет разрабатывать рекламу с помощью ИИ.