Новости

Исследование: более половины работодателей отказывают кандидатам после просмотра их профайлов в соцсетях

iStock

Американское агентство по поиску работы CareerBuilder провело исследование, которое показало, что 70% работодателей сегодня проверяют личные страницы кандидатов в социальных сетях. При этом сами работники все чаще желают скрыть свою личную жизнь от коллег и боссов.


Данные исследования основываются на результатах опроса среди HR-менеджеров и сотрудников рекрутинговых центров. Оказалось, что более половины (57%) работодателей отказали потенциальным сотрудникам в устройстве после того, как изучили их личные страницы в Facebook и других сетях. То, как человек проводит личное время, становится важным для бизнес руководителей.

По данным CareerBuilder, больше всего впечатление о человеке портят провокационные фотографии и видеоролики. Работодателей отталкивает образ сотрудника, который в свободное время не прочь выпить или употребить легкий наркотик. Вслед за этим наниматели обращают внимание на соблюдение правил политкорректности. В США могут отказать в работе, если кандидата заподозрят в расизме или сексизме.

Слежка за личной жизнью подчиненных продолжается и после устройства на работу, а потому агентство советует следить за своим поведением в соцсетях или, по крайней мере, хорошо это скрывать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews