Новости

Исследование: число DDoS-атак на российские компании выросло в 2,5 раза

Российские компании в 2,5 раза чаще страдали от DDoS-атак в первые три квартала 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года, говорится в исследовании «Ростелекома». Документ есть в распоряжении Inc. В основном атаки затронули финансовые организации, онлайн-торговлю и государственные компании.

Сильнее всего пострадали компании в Москве (60% от всех инцидентов), средняя мощность DDoS-атак превысила 70 Гбит/сек и стала максимальной среди всех городов. Доли остальных регионов, пострадавших от таких атак, не превысили 7%.

Пик хакерской активности пришелся на первый квартал 2021 года, а максимальное число инцидентов случилось в марте.

Число DDoS-атак на банки выросло в 3,5 раза, из них 90% случились в сентябре. В онлайн-торговле они случались на 20% чаще. Атаки на госсектор участились на 17%. В августе и сентябре DDoS-атаки на государственные ресурсы выросли в 2 раза. «Ростелеком» предполагает, что они могли быть связаны с выборами в Государственную думу.

При этом атаки на дата-центры и гейминг сократились. Так, атаки на игры упали на 35%, а на дата-центры — на 25%. Средняя мощность подобных инцидентов снизилась на 26%.

Значение самой мощной зафиксированной атаки составило 462 Гбит/с, что на треть больше пика трех кварталов 2020 года. Самая долгая атака в 2021 году длилась почти четыре с половиной дня, в 2020 — примерно три дня.