Новости

За полгода россияне получили вдвое больше загранпаспортов — почти 2,5 млн

За первую половину 2022 года в России были оформлены почти 2,5 млн загранпаспортов, следует из сведений о миграционной ситуации в РФ, опубликованных МВД. Это на 45% больше, чем было выдано за тот же период в прошлом году. Тогда россияне получили 1,7 млн загранпаспортов.

С января по июнь в России были выданы почти 2,5 млн загранпаспортов, сообщает РБК со ссылкой на данные МВД. Пик оформления документов пришелся на март, когда загранпаспорта получили 553 тыс. человек. Для сравнения: в январе и феврале — 238 тыс. и 406 тыс. соответственно.

В июне количество оформленных загранпаспортов выросло до 446 тыс., однако не превысило показатель апреля почти в 470 тыс. документов. За первую половину 2021 года в России были выданы 1,7 млн загранпаспортов, в 2019-м (2020 и 2021 гг. были пандемийными) — 2,3 млн.

Показатели нынешнего года сопоставимы с 2018 и 2017 годами, когда МВД оформило почти 2,6 млн и 2 млн загранпаспортов соответственно. По мнению демографа Алексея Ракши, увеличение числа загранпаспортов в январе и феврале можно интерпретировать как отложенный спрос на заграничные поездки. Однако уже в марте многие страны закрыли воздушное пространство для России.

С марта рост выдачи загранпаспортов объясняется начавшейся «военной спецоперацией» на территории Украины, отмечает Ракша. В апреле министр экономики Армении сообщал, что в страну приехали около 75 тыс. россиян.

По данным Федеральной службы безопасности, в январе — марте 2022 года за границу выехали 3,88 млн граждан России. Это на 36% меньше, чем в последнем квартале 2021-го, но на 46% больше, чем в январе — марте прошлого года. По оценке РБК, в 28% случаев россияне уезжали в страны, признанные недружественными: Украину, Финляндию, Эстонию и Германию.

11 августа Эстония объявила, что закроет границы для россиян с шенгенскими визами. Об этом сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Запрет может коснуться около 50 тыс. человек. Канцлер ФРГ Олаф Шольц в тот же день заявил: «Мне очень трудно представить, что россиянам запретят выдачу шенгенских виз».