Новости

Эстония запретит въезд россиянам с шенгенскими визами

Эстония закроет границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой ранее. Об этом заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Закрытие границ произойдет через неделю. Это может коснуться около 50 тыс. человек.

«Визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд в Эстонию», — объяснил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Цитату приводят местные СМИ.

Исключение будет сделано только для сотрудников диппредставительств в Эстонии и членов их семей, лиц, занимающихся международными грузовыми и пассажирскими перевозками, близких родственников лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный ВНЖ в Эстонии, а также для тех, чей въезд необходим по гуманитарным соображениям.

По оценке Рейнсалу, запрет на въезд в страну коснется 50 тыс. россиян. На шенгенские визы, выданные другими странами Евросоюза, решение не распространяется.

5 августа Латвия прекратила выдачу любых виз россиянам на неопределенный срок. Единственное исключение — необходимость поездки на похороны кого-либо из живущих в Латвии близких родственников.

Туристические визы Латвия не оформляет россиянам с весны. При этом граждане страны могли получить национальные визы для трудоустройства или краткосрочные визы по гуманитарным соображениям, которые в каждом случае рассматривались индивидуально.

МИД Нидерландов с 27 апреля перестал выдавать россиянам визы на кратковременное пребывание в стране. Это произошло после того, как 19 апреля 14 сотрудников консульского отдела посольства Нидерландов в Москве и один сотрудник в Санкт-Петербурге были объявлены персонами нон грата в России.