Новости

Исследование: 68% компаний не поощряют сотрудников за прививку от COVID-19

В России большинство компаний (68%) никак не стимулируют решение сотрудников вакцинироваться. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на опрос сервиса «Работа.ру».

Опрос «Работа.ру» был проведен в августе. В нем приняли участие более 1 тыс. представителей и руководителей российских компаний, HR-директоров, рекрутеров и HR-специалистов.

Большинство опрошенных (68%) признались, что их сотрудники не получают бонусов за то, что сделали прививку от коронавируса. 22% сказали, что вакцинированный сотрудник может рассчитывать на дополнительный выходной.

Еще 7% компаний готовы выплатить своим сотрудникам премию за прохождение вакцинации, а 3% — предоставить за это подарки и привилегии.

Согласно опросу, более 40% работодателей рекомендуют своим сотрудникам вакцинироваться, но оставляют за ними право выбора. 24% опрошенных сказали, что не призывают сотрудников прививаться, 19% — что призывают, поскольку компания работает в сфере, где прививка обязательна. Еще 13% призывают, поскольку считают вакцинацию обязательной для всех.

Ранее Inc. рассказывал, что московские компании смогут получить гранты за вакцинацию сотрудников. Первым 100 организаций и ИП, в которых 60% сотрудников сделают прививку от COVID-19, компенсируют НДФЛ, выплаченный за предыдущие 12 месяцев.