Новости

Booking призвала ЕС одобрить сделку по поглощению Etraveli на сумму $1,6 млрд

Амстердамский сервис аренды жилья Booking пытается нивелировать опасения регуляторов ЕС по поводу конкуренции на рынке. Компания намерена купить шведский сайт по продаже авиабилетов Etraveli.

Компания Booking пытается получить одобрение Европейской комиссии на покупку шведской Etraveli Group за €1,6 млрд, пишет Financial Times.

По данным двух собеседников газеты, регуляторы ЕС обеспокоены тем, что слияние компаний нанесет ущерб конкурентам Booking на рынке. Etraveli принадлежит частному инвестиционному гиганту CVC и управляет такими брендами, как Gotogate и Mytrip.

Booking сообщила регулирующим органам, что у нее есть коммерческое соглашение, позволяющее пользователям бронировать рейсы, предлагаемые Etraveli. Компания также продемонстрировала Европейской комиссии результаты исследования, согласно которым мало кто бронирует жилье сразу после покупки авиабилета.

По словам источников, близких к переговорам, регулятор ЕС все еще может заблокировать сделку, особенно если конкурирующие группы заявят, что меры, принятые Booking, недостаточно эффективны.

В августе 2021 года ФАС наложила на Booking оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В декабре 2019 года ФАС завела дело в отношении сервиса краткосрочной аренды жилья из-за навязывания отелям и хостелам условий о соблюдении паритета цен. По данным службы, Booking запрещала подключенным к ней гостиницам снижать стоимость на других ресурсах.

В марте 2022 года вслед за Airbnb платформа Booking приостановила работу в России, объяснив это возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране.