Новости

Два профессора бизнес-школ ввели занятия по художественной литературе. Результаты их удивили

Когда вы собираетесь получить степень MBA, вы ожидаете, что будете много читать о финансах, организационной психологии и человеческой мотивации. Что насчет Чехова и Хемингуэя? Профессора американских бизнес-школ добавили занятия по художественной литературе в свои образовательные программы, пишет Harvard Business Publishing. Узнайте, что из этого получилось.

Что побудило Кристин Зайферт из Вестминстерского колледжа и Рассела Клейтона из Muma College of Business при Университете Южной Флориды дать студентам задание прочитать рассказы Германа Мелвилла, Айра Шера и Юй Хуа? По мнению профессоров, наиболее востребованными будут те навыки, которые не сможет освоить ни один робот, — эмпатия, креативность, гибкость и жизнестойкость.

Несмотря на необходимость этих навыков, им труднее научить, чем бухгалтерскому учету или статистике. Исследования показывают, что художественная литература — это один из способов решить эту проблему.

«Несколько недавних исследований показали, что чтение художественной литературы тесно связано с более высоким уровнем эмоционального интеллекта, включая эмпатию, понимание других и глубокое мышление. На работе дискуссионные группы по художественной литературе под руководством модератора могут помочь укрепить команду и повысить психологическую безопасность сотрудников», — считают Зайферт и Клейтон.

Используя выше перечисленные исследования, доказывающие эффективность медленного чтения для укрепления критического мышления и концентрации, профессора задали студентам прочитать несколько рассказов и вместе обсудить их. Зайферт и Клейтон отметили три преимущества.

Во-первых, обсуждения в классе превратились во вдумчивые дискуссии о намерениях персонажей, а также о похожем опыте, который студенты испытали в своей жизни. «Длительные дискуссии о том, что бы каждый студент делал, оказавшись на месте адвоката в классическом рассказе Мелвилла „Писец Бартлби”, — явный признак того, что студенты проявляют эмпатию», — объясняют профессора.

Во-вторых, студенты часто использовали художественные произведения как отправную точку, чтобы поднять серьезные вопросы морали. В-третьих, чтение художественной литературы подтолкнуло студентов к размышлениям об ответственности лидеров. Они подробно обсуждали поведение лидеров в книгах и альтернативные способы решения проблем.

Обсуждение художественных произведений позволило студентам MBA отойти от технических аспектов построения бизнеса к вопросам о том, почему мы делаем то, что делаем, о влиянии наших действий на других и о нашей ответственности как перед ними, так и перед обществом в целом. Это не самые простые темы для практических занятий по предпринимательству, но это важные вопросы для начинающих лидеров, которые хотят сделать мир лучше.