Новости

Создатель изображений NFT-обезьян Bored Ape может получить инвестора и оценку в $5 млрд

Стартап Yuga Labs ведет переговоры об инвестиционном раунде, в ходе которого его могут оценить до $5 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Компания создала одну из самых известных в мире NFT-коллекций Bored Ape Yacht Club с изображением обезьян с уникальной внешностью и одеждой.

Переговоры о новом раунде финансирования, по данным издания, идут с ведущим венчурным фондом Кремниевой долины Andreessen Horowitz. Фонд является одним из крупнейших акционеров криптобиржи Coinbase, а также одним из первых инвесторов Facebook, Twitter, Airbnb и Stripe.

Сейчас до конца не известно, состоится ли сделка и какие будут ее окончательные условия, отмечает газета. Если же она будет реализована, то у стартапа появится первый институциональный инвестор.

Yuga Labs был основан в феврале 2021 года и стал первопроходцем в мире NFT. Компанию возглавляют ее основатели под псевдонимами Gordon Goner, Emperor Tomato Ketchup, No Sass and Gargamel. Известными держателями токенов стартапа являются ​​Snoop Dogg, Гвинет Пэлтроу и Пэрис Хилтон. За год цена работ студии выросла до $250 тыс. Их коллекция появилась в апреле 2021 года, цена одного токена тогда равнялась $300.

В конце 2021 года рокер, основатель группы Black Sabbath Оззи Осборн анонсировал свою первую NFT-коллекцию Cryptobatz. Животные будут «кусать» другие NFT, находящиеся рядом с ними в цифровом кошельке пользователя. Благодаря «мутации» на основе мыши и «укушенного» токена появится новый уникальный NFT. Летучие мыши Оззи Осборна будут совместимы не с любым криптоартом, а только с коллекциями от Bored Ape Yacht Club, SupDucks и Cryptotoadz.