Новости

Boring Company Илона Маска получила разрешение на строительство сети туннелей под Лас-Вегасом

Комиссары округа Кларк (штат Невада) единогласно одобрили планы Boring Company Илона Маска по строительству системы туннелей Vegas Loop, по которой круглосуточно будут ездить электромобили Tesla. Общая протяженность туннелей составит около 47 км, пишет Engadget.

В планах компании — создать 51 подземную станцию, которая соединит отели и другие места между стадионом Allegiant и Университетом Невады в Лас-Вегасе. Ей осталось получить только несколько специальных технических разрешений от местных регуляторов.

Строительство системы будет разделено на фазы, рассказал президент Boring Company Стив Дэвис изданию Las Vegas Review. В первые шесть месяцев проекта компания планирует построить 10 станций, а далее будет открывать 15–20 станций каждый год. Создание и запуск системы должны занять три года.

(2) Clark County Nevada в Твиттере: «Expanding and moving forward with plans for the «Vegas Loop.» #ClarkCounty Commissioners just approved an agreement with the @boringcompany to establish and maintain a transportation system that will go under the Las Vegas Strip. It will also go to @AllegiantStadm and @UNLV. https://t.co/2ju3xcFq7O» / Твиттер (twitter.com)

По словам Дэвиса, Vegas Loop сможет перевозить примерно 57 тыс. пассажиров в час. Кроме того, ее пользователям не придется останавливаться на каждой станции на своем пути — они могут сразу приехать к нужной точке.

Поездка почти на 6 км между конференц-центром Лас-Вегаса и стадионом Allegiant займет 6 мин и будет стоить $6 за автомобиль. «Это не транспорт для богатых, он будет доступным и удобным для всех», — уточнили в компании.

В Лас-Вегасе у Boring Company уже есть несколько туннелей. Компания планировала, что по ним будут перевозить до 4,4 тыс. пассажиров в час, но в начале 2021 года перевозила только 576 пассажиров, в том числе из-за ограничений, связанных с пожарной безопасностью.