Новости

Борис Акунин выступил против культурного бойкота России со стороны Стивена Кинга и Netflix

Писатель Борис Акунин выступил против культурной изоляции России. Акунин рассказал, как британский литературный агент предположил, что он не захочет издаваться в России из-за «военной спецоперации» на Украине. Писатель в ответ заявил, что «категорически» не поддерживает бойкот российского книжного рынка.

На своей странице в Facebook (признана экстремистской организацией в РФ и запрещена) писатель Борис Акунин рассказал, что не уверен, что его новые книги выйдут в России.

«Россия стремительно изолируется. Стена возводится с обеих сторон. Пару недель назад я получил письмо из моего британского литагентства. Там говорилось: „Учитывая ужасные события в Украине, вы, вероятно, предпочтете на время отказаться от публикации ваших книг в России”», — пишет Акунин.

«Я ответил, что нет, не предпочту. Я категорически не поддерживаю инициативу бойкота российского книжного рынка, запущенную Стивеном Кингом и подхваченную другими авторами. Точно так же я считаю ошибкой решение Netflix и некоторых других мейджоров культурной сферы уйти из России. <…> Мир не против россиян».

Акунин поблагодарил читателей из России: «Спасибо вам за то, что были со мной все эти годы. Спасибо за 32 млн купленных книжек. Если мы и расстанемся, то ненадолго. Скоро рассвет». Пост в соцсети был написан Акуниным в честь профессионального «юбилея»: «Ровно 25 лет с того дня, как я стал писателем. 1 апреля 1997 года я начал сочинять свой первый роман „Азазель”».