Новости

Стивен Кинг приостановил сотрудничество с российскими издателями

Американский писатель Стивен Кинг приостановил сотрудничество по всем новым контрактам с издательствами из России, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя «АСТ».

Информация поступила в компанию, выпускающую книги писателя, от его личного агента. «Права на все ранее купленные произведения остаются за „АСТ“ на все время действия контрактов (ближайшие три-четыре года), а вот новых романов и продления истекших прав какое-то ближайшее время действительно не будет», — цитирует издание представителя «АСТ».

У писателя есть контракт на выпуск романа «Билли Саммерс», выход которого запланирован на 6 апреля. В издательстве отмечают, что «на какое-то время» он действительно станет последним вышедшим на территории России.

В 2020 году Стивен Кинг стал самым издаваемым в России автором. Его книги были напечатаны в 163 изданиях общим тиражом более 1,1 млн экземпляров. Сегодня Кинг — самый издаваемый на данный момент автор в России, согласно данным «Ведомостей». По количеству выпущенных экземпляров он опережает даже российскую писательницу Дарью Донцову.

5 марта Стивен Кинг репостнул в Twitter заявление канадского писателя Линвуда Барклая, в котором тот сказал, что не будет продлевать контракты на издание книг в России. Кинг поддержал коллегу и ответил, что тоже не намерен заключать контракты с российскими компаниями.