Новости

Борис Титов предложил приравнять криптовалюту к иностранной валюте

Бизнес-омбудсмен направил Центробанку проект, в котором предлагает регулировать криптовалюты как иностранные. Если проект будет одобрен, цифровые деньги можно будет менять на рубли и рассчитываться ими при импорте и экспорте товаров и услуг, пишут «Ведомости».

Криптовалюту Титов предлагает не допускать к обороту в быту, по аналогии с иностранными валютами, однако на нее можно будет менять рубли и использовать для проведения операций при импорте и экспорте. Регулировать цифровые деньги будет проще, чем обмен валюты: для криптовалют не должны применяться паспорта сделок, считает Титов.

Бизнес-омбудсмен предлагает идентифицировать участников оборота криптоденег. В тексте документа, направленного в ЦБ, также говорится о необходимости создать организацию, отвечающую требованиям о минимальном капитале, которая будет заниматься эмиссией и майнингом криптовалют. Однако в первую очередь регулятор должен решить, какую криптовалюту допускать до обмена, подчеркивает Титов. Его проект не касается вопросов налогообложения операций с цифровой валютой.

Пока чиновники не решили как именно следует регулировать криптоденьги, однако сделать это придется уже в ближайшем времени. По поручению Владимира Путина ЦБ и правительство до 1 июля 2018 года должны законодательно закрепить статус криптовалют, описать понятие технологии блокчейна, токена и смарт-контракта, а также выработать требования к майнингу.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru