Новости

МВД объявило в розыск предпринимателя Бориса Зимина* по обвинению в мошенничестве

МВД ходатайствует о заочном аресте Борис Зимина (признан Минюстом РФ иноагентом). Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По словам источников, уголовное дело связано со сделкой по отчуждению простых акций каршеринговой компании BelkaCar.

Предпринимателя и общественного деятеля Бориса Зимина объявили в международный розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы.

МВД ходатайствует о его заочном аресте. Заседание суда назначено на 11 января. Статья за мошенничество в особо крупном размере предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

«Теперь все как у людей: и агент, и в розыске. Я не знаю, по каким делам формально розыск (не удивлюсь, если за мошенничество в булочной бабки Марьи), но уверен, что это та самая политика по-российски: не может член Антивоенного комитета и РКД не быть в розыске МВД», — прокомментировал Зимин на своей странице Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ).

По данным источника РБК, уголовное дело связано со сделкой по отчуждению простых акций каршеринговой компании BelkaCar LTD. Inc. направил запрос на комментарий в BelkaCar, но на момент публикации не получил ответа.

Борис Зимин — российский предприниматель, сын основателя «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка — «Билайн») Дмитрия Зимина, умершего в 2021 году. В 2014 году Борис Зимин учредил фонд «Среда», финансировавший телеканал «Дождь» (объявлен в РФ СМИ-иноагентом) и интернет-издание «Медиазона» (объявлено в РФ СМИ-иноагентом).

Как и отец, Борис Зимин оказывал финансовую поддержку Алексею Навальному (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). С 2004 года предприниматель не живет в России, участвует в антивоенных инициативах.

Узнать больше

В 2019 году компания Дмитрия Зимина BMT Private Equity выкупила 100% доли у московского каршеринга BelkaCar. Сервис запустили в 2016 году три подруги: Елена Мурадова, Екатерина Макарова и Лориана Сардар. Последняя работала финансовым аналитиком в BMT Private Equity Зимина.