Новости

«Яндекс» показал собственный бортовой компьютер для автомобилей

Изображение: «Яндекс» 

«Яндекс» представила собственный бортовой компьютер для машин. С его помощью можно подключить автомобиль к сети, использовать навигатор и другие сервисы. Об этом Inc. сообщил представитель технологической компании.


Устройство можно установить вместо штатной мультимедийной системы или проигрывателя музыки. На компьютере установлена мультимедийная система «Яндекс.Авто» с навигатором, погодным и музыкальным сервисом, которой можно управлять с помощью голоса.

По словам директора по развитию «Яндекс.Авто» Андрея Василевского, бортовой компьютер будут бесплатно устанавливать в сервисном центре и обслуживать по гарантии. Компания также предлагает клиентам бесплатный полугодовой доступ в интернет с безлимитным трафиком на сервисы «Яндекса» и 1 ГБ в месяц на другие ресурсы. Установка устройства занимает около 60 минут.

По данным компании, устройства совместимы с автомобилями Renault, Volkswagen, Lada, Toyota, Kia, Škoda, Hyundai, Nissan и Mitsubishi. «Яндекс» запустил продажи гаджета в Нижнем Новгороде, однако в будущем бортовой компьютер можно будет заказать и в других городах. Стоимость устройства составляет 29,9 тыс. руб. Сейчас в продаже находятся «Яндекс.Авто» для моделей Kaptur и Duster от Renault, Volkswagen Polo и Lada X-Ray.

В январе Inc. сообщал, что технология беспилотного вождения изменит бизнес «Яндекс.Такси», превратив компанию в оператора беспилотников. Такой прогноз дала международная финансовая группа HSBC после знакомства с самоуправляемым транспортом компании на Международной выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews