Новости

Руководители компаний потеряли связь с реальностью. Они не знают, что их сотрудники несчастны и хотят уйти

Исследование Microsoft показало, что большинство сотрудников по всему миру с трудом справляются с работой в условиях пандемии. Возможность уволиться в 2021 году рассматривает 41% опрошенных. Между тем большинство менеджеров заявили, что их компании «процветают».

Согласно Microsoft Work Trend Index, 46% сотрудников планируют переехать в новое место в 2021 году, что свидетельствует о большей гибкости при удаленной работе, пишет Bloomberg. При этом 41% респондентов задумываются об увольнении.

Microsoft опросила 30 тыс. человек из разных компаний в 31 стране, а также использовала триллионы единиц наблюдения о труде и производительности из ПО Microsoft 365 и LinkedIn.

Выгорание стало широко распространенным явлением: 54% сотрудников заявили, что они перегружены работой, 39% — что истощены. Но эмоциональное состояние сотрудников во время пандемии игнорируется их менеджерами и руководителями компаний, оказавшимися единственной опрошенной группой, в которой большинство заявило, что бизнес процветает.

Работники в возрасте от 18 до 25 лет находятся в наиболее трудном положении. По словам Microsoft, зумеры ощущают изоляцию острее, потому что они чаще остальных одиноки и только начинают свою карьеру. Как выяснили исследователи, лидеры, сообщившие об успехах, в основном мужчины, а женщины, рядовые и новые сотрудники обычно говорили о проблемах.

«Лидеры не в курсе [того, что происходит с их подчиненными], — сказал вице-президент Microsoft Джаред Спатаро. — 61% заявили, что они процветают, — этот показатель на 23% выше, чем у среднего работника. Так что здесь есть разрыв».

«Такое ощущение, что границы внезапно стали исчезать: „Мой босс почему-то думает, что может разбудить меня в семь утра и продолжать звонить мне в семь, восемь или девять часов вечера”, — делится жалобами опрошенных Спатаро. — Мы [в Microsoft] думаем, что людям важно осознавать, что всем лучше работать по графику».