Новости

Microsoft запустила новую программу, чтобы спасти сотрудников от выгорания на удалёнке. Они смогут тратить $1200 в год на обучение, спорт и хобби

Microsoft запустила новую корпоративную программу, чтобы помочь сотрудникам избежать выгорания на удалёнке, пишет Business Insider. Сотрудники смогут получить от компании $1200 и потратить их на всё, что поможет сохранить их физическое, психическое и финансовое благополучие ― от образовательных курсов до семян для собственного сада.

Новая инициатива получила название Perks Plus. Она стала продолжением предыдущей оздоровительной программы Microsoft Stay Fit, которая позволяла сотрудникам тратить $800 в год на здоровье и фитнес.

Perks Plus будет работать в течение 2021 года и в начале 2022 года. По её условиям, сотрудники смогут получить от компании $1200 в год. Также программа значительно расширила список возможных покупок.

«Программа предполагает возмещение расходов на широкую категорию товаров и услуг, которые должны быть актуальными, инклюзивными, а также удовлетворять стремления в развитии в жизни и карьере», ― говорится в документах компании.

В условиях Perks Plus указано, что все предметы и услуги, которые можно оплатить по программе, должны способствовать улучшению и поддержанию нормального психического и физического состояния.

Именно поэтому на средства программы, например, можно приобрести велосипед, но потратить их на электроскутер или билет на самолёт нельзя, так как эти товары «не имеют чётко выраженного фитнес-компонента», отмечает Business Insider.

Также, согласно условиям, запрещается тратить деньги на оружие, игровые приставки и настольные игры (хотя можно оплатить занятия настольным теннисом).

Из-за пандемии и вынужденного перехода на удалённую работу сотрудники многих компаний стали жаловаться на переутомление и ухудшение физического и психического здоровья.

Чтобы помочь сотрудникам избежать выгорания и восстановиться, многие компании стали расширять корпоративные программы и предлагать новые льготы. Например, Google решила ввести дополнительные выходные в неделю без совещаний, а также пообещала сотрудникам помощь в выплате кредитов на образование.