Новости

Hyundai закрыла сделку по покупке Boston Dynamics

Hyundai купила 80% разработчика роботов Boston Dynamics при оценке компании в $1,1 млрд. Еще 20% остались у ее прошлого владельца — холдинга Softbank. Об этом говорится на сайте корейского автопроизводителя.

О приобретении контрольного пакета акций Hyundai объявила еще в ноябре прошлого года. Теперь процесс покупки завершен. Корейская компания стала третьим владельцем Boston Dynamics после Google и Softbank.

В Hyundai сказали, что покупка Boston Dynamics — это еще один шаг к трансформации автоконцерна в поставщика интеллектуальных мобильных решений. Вместе со специалистами Boston Dynamics компания планирует разработать технологию автономного вождения, средства городской воздушной мобильности (UAM), умные заводы и новых роботов.

Кроме того, компании планируют наладить единую производственно-сбытовую цепочку в сфере робототехники, начиная от компонентов роботов и заканчивая разработкой интеллектуальных логистических решений.

В 2020 году Hyundai объявила, что будет работать над созданием «шагающих» автомобилей, которые смогут взбираться по склонам, перепрыгивать через препятствия и подниматься по лестницам. Вероятно, в реализации этой концепции будут использоваться наработки Boston Dynamics, полученные в ходе создания BigDog, Spot и других роботов.

Кроме того, Hyundai может быть заинтересована в использовании роботов Handle и Stretch для оптимизации складских процессов, пишет Engadget.

Пока неясно, кому компания будет продавать роботов. В рекламном ролике Hyundai робопсы помогают людям решать повседневные задачи, например сопровождают пожилых и инвалидов.

Boston Dynamics была основана в 1992 году Марком Райбертом, бывшим профессором Массачусетского технологического института, и более 20 лет самостоятельно занималась робототехникой. В 2013 году компанию купила Google, а в 2017 году IT-гигант продал ее SoftBank. Сумма сделки при этом не раскрывалась.

Несмотря на популярность роботов Boston Dynamics на YouTube, сам бизнес не приносил прибыли, писал Bloomberg. С другой стороны, Boston Dynamics начала продавать своих четвероногих роботов Spot только в 2020 году и глава компании Роберт Плейтер надеется, что бизнес станет прибыльным «примерно через два с половиной года».