Новости

Boston Dynamics представила робота-кладовщика

Фото: Boston Dynamics

Американская компания Boston Dynamics показала робота под названием Stretch, который способен маневрировать в ограниченном пространстве и перемещать коробки без помощи человека. Об этом пишет The Verge.

Stretch способен разгружать грузовики и выполнять повторяющиеся действия, связанные с перемещением коробок. На его квадратном основании с колесами установлена большая роботизированная рука с семью степенями свободы и мачта с визуальными датчиками для навигации. На конце руки расположен набор присосок, который позволяет роботу захватывать и перемещать коробки весом до 23 кг.

Обычно, когда оборудование для автоматизации устанавливают на складах, оно крепится болтами в одном месте и рабочий процесс выстраивают вокруг него, отмечает издание. Stretch, для сравнения, можно поместить в любое место на складе, где нужно загрузить или разгрузить товар.

По словам вице-президента Boston Dynamics по развитию бизнеса Майкла Перри, робот позволит автоматизировать рабочие процессы на складах, где нет подходящей инфраструктуры. За счет машинного зрения Stretch может приспособиться к изменившейся планировке и найти именно те грузы, которые требуется переместить. Робота можно поставить в проходах между ящиками или рядом с конвейером, добавил Перри.

Boston Dynamics утверждает, что Stretch работает без подзарядки до 8 часов и способен перемещать до 800 коробок в час, что сопоставимо со скоростью работы человека. Компания уже ищет клиентов для пилотного тестирования робота и планирует начать коммерческие поставки Stretch клиентам в 2022 году. Стоимость робота пока неизвестна.

Ранее Inc. рассказывал, что южнокорейская автомобильная компания Hyundai купила Boston Dynamics у SoftBank Group за $921 млн. Hyundai выбрала робототехнику в качестве одного из новых драйверов роста, наряду с электромобилями и водородным транспортом.