Новости

Нейробиолог объяснила, откуда берется «каша в голове» и как с ней бороться

Затяжная пандемия не только повысила риск развития тревожности и стресса, но и привела к другим неприятным последствиям. Ученые отмечают, что даже после выздоровления некоторые переболевшие коронавирусом продолжают испытывать признаки спутанности сознания, или «мозгового тумана». Однако ирландский нейробиолог Сабина Бреннан считает, что из-за изменения привычного ритма жизни это явление в той или иной степени характерно для большего количества людей. Она назвала несколько способов, которые помогут справиться с «кашей в голове» и помочь мыслить более четко и ясно.

«Мозговой туман ― это набор симптомов, которые приводят к потере ясности ума или нечеткости мышления», ― пишет Сабина Бреннан в своей недавно опубликованной книге «Как победить мозговой туман», отмечает CNBC.

И хотя статистических данных о распространении этого явления нет, Бреннан уверена, что когнитивной дисфункцией в той или иной степени могут страдать сегодня около 600 млн человек в мире. По ее словам, помочь повысить концентрацию внимания и мыслить яснее, помогут несколько шагов:

Формируйте шаблоны, это поможет разгрузить мозг

Бреннан отмечает, что с точки зрения нейробиологии одной из основных причин ощущения «каши в голове» является отсутствие рутины.

Около 40% наших действий для пандемии были привычны и упорядочены, и такой понятный, размеренный темп помогал обеспечить эффективное функционирование мозга.

«Мозг полагается на закономерности, ― объясняет Бреннан. ― Кора головного мозга является мощнейшим потребителем энергии. И чтобы эффективно обрабатывать эту энергию, мозг постоянно ищет закономерности. Это сделано для того, чтобы он мог выполнять автоматические действия, используя гораздо меньше ресурсов».

Приведите в порядок утреннюю рутину

После начала пандемии многие перешли на полную удаленку ― это сломало привычный распорядок дня. Теперь можно вставать в разное время, ведь больше не нужно приезжать на работу строго в оговоренные часы. Такой хаос также мешает мозгу упорядочить свою деятельность, говорит Бреннан.

По ее словам, одним из первых шагов по преодолению «мозгового тумана» должно стать возвращение к утренней рутине. Приучите себя вставать и завтракать всегда в одно и то же время.

И если вам больше не нужно ездить на работу, можно смоделировать фейковую поездку ― выйдите из дома на 10-минутную прогулку. Это тоже может помочь вернуться в привычный ритм, уверена нейробиолог.

Высыпайтесь

«Мозговой туман» ― это не заболевание или серьезное расстройство, а лишь признак, что в вашей повседневной жизни что-то идет не так, говорит Бреннан. Еще один основной способ привести в порядок сознание ― наладить режим сна, обеспечив организм естественным ресурсом для восстановления.

По ее словам, первым признаком того, что вы не высыпаетесь, является пробуждение с ощущением слабости. Это означает сильное влияние аденозина ― вещества, которое играет важную роль во многих протекающих в организме биохимических процессах, включая передачу энергии и сигналов. Например, считается, что аденозин как нейромедиатор участвует в подавлении бодрствования и стимуляции сна.

Одним из способов подавить аденозин является кофе. Однако Бреннан советует прибегать к другим, более полезным для организма вариантам. Например, утренняя зарядка помогает высвободить белок, называемый нейротрофическим фактором мозга.

Эта молекула действует как своего рода «удобрение» ― стимулирует рост нервных отростков, нейропластичность, помогает образованию новых нервных клеток.