Новости

Исследование: послеобеденный сон улучшает работу мозга

Люди, которые регулярно спят после обеда, лучше остальных проходят тесты на ориентирование, внимание, способность к решению проблем, беглость речи и рабочую память, выяснили учёные из Шанхайского центра психического здоровья и Шанхайского университета Цзяотун. Результаты исследования опубликованы в журнале General Psychiatry.

С возрастом люди чаще начинают спать после обеда. Китайские учёные решили выяснить, дневной сон — это защитная реакция организма, помогающая предотвратить снижение когнитивных способностей, или один из симптомов деменции — заболевания, которым страдает каждый десятый в возрасте старше 65 лет.

Авторы протестировали 2214 человек старше 60 лет, проживающих в крупных городах Китая, включая Пекин, Шанхай и Сиань. 1534 из них регулярно спали после обеда, а 680 — нет.

Средняя продолжительность ночного сна в обеих группах составляла около 6,5 часов, а дневной сон у тех, кто его практиковал, — от пяти минут до двух часов. Также учёные отметили, как часто в течение недели спали опрошенные, — один-два раза или каждый день.

Все участники прошли серию медицинских осмотров и когнитивных экзаменов, включая тест MMSE на наличие деменции. Учёные оценивали навыки зрительно-пространственного восприятия, рабочую память, объём внимания, способность к решению проблем и беглость речи.

Показатели когнитивных способностей по результатам теста MMSE оказались значительно выше у тех, кто регулярно спал днем. Кроме того, короткие (не более 30 минут) и частые (четыре раза в неделю) периоды послеобеденного отдыха снижают риск развития болезни Альцгеймера на 84%, говорится в исследовании.

Учёные отмечают, что их исследование относится к категории наблюдательных, то есть доказывает, что дневной сон и здоровье мозга связаны, но не выявляет причину этой связи. При этом у учёных есть возможное объяснение такого результата.

Сон регулирует иммунный ответ организма, являясь эволюционной реакцией на воспаление. С возрастом уровень воспаления в организме, и в мозге в частности, повышается. Дневной сон помогает его предотвратить, поэтому показатели когнитивных способностей у добровольцев из второй группы были выше, говорится в исследовании.