Новости

Ученый из Калифорнийского университета в Беркли назвал 4 шага, как просыпаться бодрыми и свежими по утрам

Задача просыпаться каждое утро с хорошим настроением и готовыми к работе кажется несбыточной? Еще не все потеряно. Существуют модели поведения, которые могут повысить концентрацию внимания по утрам и держать вас в тонусе до конца дня, утверждает Рафаэль Валлат, постдокторант Центра изучения человеческого сна в Калифорнийском университете в Беркли.

Валлат стал соавтором исследования, опубликованного в Nature Communications, в котором изучались определенные привычки, способные повысить уровень энергии после ночного сна.

Чтобы определить, какие действия дают силы на активную деятельность, испытуемых попросили записать, насколько бодрыми они себя чувствовали после пробуждения и в течение остального дня. Это поведение было связано с уровнем внимательности сразу после того, как человек встал с постели, и после этого.

Вот четыре составляющие для хорошего настроения с самого утра.

  • Вы занимались спортом накануне. «Чем выше уровень физической активности, тем бодрее и более включенным вы себя чувствуете на следующий день», — говорит Валлат.
  • Вы спите дольше, чем обычно. Достаточно увеличить продолжительность сна на 30 минут.
  • Вы завтракаете продуктами с низким гликемическим индексом. Это могут быть цельный хлеб, овес и коричневый рис. Избегать лучше углеводов с высоким гликемическим индексом, таких как картофель, белый рис и белый хлеб.
  • Вы не завтракаете продуктами с высоким содержанием сахара или чрезмерным количеством белка. Они могут снизить концентрацию внимания.

Более 800 участников исследования ели разные блюда на завтрак, вели дневник питания и носили «умные» часы, которые отслеживали их физическую активность. Кроме того, испытуемые сообщали о своих привычках сна, включая продолжительность, качество, время и регулярность сна.

Дополнительные факторы, которые помогают чувствовать себя бодрее после пробуждения

Приведенный выше «рецепт из четырех частей» подробно описывает поведение, которое очень легко реализовать, но существуют факторы, не связанные с конкретными действиями.

  • Возраст существенно влияет на то, насколько бодрым человек себя чувствует в течение дня. «С возрастом ничего нельзя поделать, — отмечает Рафаэль Валлат из Центра изучения человеческого сна в Калифорнийском университете в Беркли. — Но мы обнаружили, что чем старше вы становитесь, тем бодрее вы себя чувствуете после пробуждения».
  • Счастье. Настроение и счастье также оказались довольно важными для ощущения бодрости после сна. «Самое удивительное, что в исследовании мы обнаружили очень сильную корреляцию между тем, насколько бодрым вы себя чувствуете, и тем, насколько счастливым вы себя оцениваете».
  • Гены. Чтобы исследовать влияние генетики, в исследование были включены несколько групп однояйцевых близнецов, геномы которых совпадают на 100%. «Вклад ваших генов в различия в концентрации внимания между людьми составляет 25%», — добавил Валлат.

«На самом деле 60% было определено окружающей средой, и когда я говорю об окружающей среде, я обычно имею в виду такие изменяемые факторы образа жизни, как количество сна и настроение», — пояснил ученый.