Новости

Брат экс-главы FTX хотел купить остров Науру на деньги клиентов криптобиржи

На приобретенном острове Габриэль Бэнкман-Фрид собирался построить «постапокалиптическое убежище для верующих в эффективный альтруизм» и создать полигон для экспериментов в сфере генетики.

Младший брат экс-главы обанкротившейся криптобиржи FTX Габриэль Бэнкман-Фрид планировал купить остров Науру за счет средств клиентов платформы. Об этом сообщает The Block со ссылкой на иск FTX Group.

Габриэль хотел превратить Науру в «постапокалиптическое убежище для верующих в эффективный альтруизм». Также на острове планировалось создать полигон для экспериментов в области генетики и некоторые «другие вещи, которые полезно делать в суверенной стране», отмечает издание.

Менеджмент биржи подал в суд на экс-главу Сэма Бэнкмана-Фрида (известного как SBF) и других бывших руководителей площадки. FTX Group требует возместить $1 млрд средств, которые руководство, по мнению менеджмента, присвоило себе и реинвестировало до того, как компания обанкротилась.

До краха FTX SBF был спонсором политических и социальных программ, часто вместе с братом Габриэлем. Бэнкман-Фрид младший был сотрудником аппарата Демократической партии и основателем правозащитной организации Guardian Against Pandemics (GAP).

За первый год работы в 2021 году GAP собрала более $22 млн. Большая часть средств поступила от SBF, отмечает The New York Times. В иске FTX утверждается, что экс-глава биржи направил в GAP не менее $35 млн. При этом большая часть средств поступила со счетов связанного с биржей фонда Alameda Research — он содержал средства клиентов FTX.

В том числе в документе говорится, что отец SBF использует часть незаконно полученного займа от платформы на сумму $10 млн для защиты своего сына по уголовному делу.