Новости

Президент Бразилии возмутился блокировкой Telegram в стране

Президент Бразилии Жаир Болсонару назвал неприемлемым решение суда о блокировке Telegram в стране. Суд принял такое решение после того, как Telegram не отреагировал на требование заблокировать несколько аккаунтов, которые «распространяли дезинформацию».

«Здесь, в Риу-Бранку, я получил печальную новость. Решение судьи заблокировать приложение Telegram в Бразилии. Подобное решение неприемлемо», — заявил президент Бразилии Жаир Болсонару. У него более 1 млн подписчиков в Telegram. По словам Болсонару, в Бразилии аудитория мессенджера составляет около 70 млн пользователей.

Минюст страны пообещал изучить возможность восстановления доступа к Telegram. Глава ведомства Андерсон Торрес написал в Twitter, что от решения суда пострадали миллионы бразильцев.

Ранее, 18 марта, Верховный суд Бразилии постановил заблокировать Telegram. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на местные издания Globo и CNN Brasil. Запрос на блокировку отправляла федеральная полиция в связи с распространением фейков в мессенджере.

Основатель Telegram Павел Дуров объяснил, что Верховный суд Бразилии отправлял требования заблокировать аккаунты, «распространявшие дезинформацию», на старый адрес электронный почты компании, из-за чего она пропускала эти запросы.