Новости

Coca-Cola, PepsiCo и Unilever стали главными загрязнителями планеты пластиком

В 2021 году лидерами по загрязнению планеты пластиком стали Coca-Cola, PepsiCo и Unilever, сообщается в отчете движения #Breakfreefromplastic. Ежегодно тысячи волонтеров изучают берега водоемов в десятках стран, чтобы определить компании, которые больше всего загрязняют планету.

В 2021 году в исследовании участвовали 11 тыс. волонтеров, которые изучили берега водоемов в 45 странах. В 39 странах был найден мусор от продукции Coca-Cola, в 35 — от PepsiCo, говорится в отчете #Breakfreefromplastic. Эти бренды возглавляют рейтинг четвертый год подряд.

Третье место заняла Unilever, которая в этом году выступает основным партнером конференции ООН по изменению климата COP26. В прошлом году на третьей строчке была Nestle.

В первую десятку загрязнителей планеты пластиком также вошли Nestle, Procter & Gamble, Mondelez, Philip Morris, Danone, Mars и Colgate-Palmolive. Эти компании усугубляют не только пластиковое загрязнение, но и климатический кризис, отмечает #Breakfreefromplastic. Это объясняется тем, что одноразовый пластик производят из ископаемого топлива.

Все бренды, попавшие в топ-10 по пластиковому загрязнению (кроме Philip Morris), покупают пластик для упаковки у заводов, снабжающих сырьем крупные нефтяные компании, такие как Aramco, Total, Exxon и Shell, сообщает Greenpeace.

В июле 2021 года комбинированная температура суши и Мирового океана достигла максимума за последние 142 года — 16,7 °C. По прогнозу ООН, к 2030 году температура увеличится еще на 1,5 °C, вызвав экстремальные погодные явления.