Новости

Российские фэшн-бренды столкнулись с задержками поставок из КНР

Российские компании по производству одежды и обуви столкнулись с задержками поставок из Китая, узнали «Известия». На китайско-российской границе образовалась очередь из 1 тыс. фур, которые не могут пройти пограничный контроль.

О проблеме сообщили Melon Fashion Group (бренды Zarina, befree, Love Republic и Sela), а также сети «Эконика» и Akhmadullina Dreams, пишет издание. Федеральная таможенная служба объяснила задержку ужесточением проверок на границе, которые Китай ввел из-за пандемии.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили «Известиям», что сейчас пересечь границу удается лишь 130 фурам в сутки, однако далеко не все из них успевают пройти российскую таможню в тот же день.

Задержки поставок могут привести к нехватке товаров на полках, а также подорожанию продукции (на 3–5%) и логистики (на 15%).

Генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс отмечает, что на импорт товаров легкой промышленности из Китая в Россию приходится около 43% от мирового объема, соответственно, недопоставки могут составить около 10% рынка. Это может помешать компаниям получить прибыль от продажи осенних, зимних и даже весенних коллекций.

Затор на границе начал образовываться еще в августе, однако тогда речь шла о 300 машинах, в сентябре их количество увеличилось более чем в три раза.

«Известия» обратились в ФТС. По словам ведомства, затор связан с несоблюдением антиковидных мер перевозчиками при ввозе товара. Такую же информацию изданию дал президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин. По его словам, китайская таможенная служба ввела ежедневные квоты на проезд фур.