Новости

Брешь в безопасности Facebook может затронуть и сторонние приложения, включая Instagram

iStock

Уязвимость в системе безопасности Facebook, затронувшая около 50 млн пользователей, может сказаться и на работе сторонних приложений, авторизация в которых происходит при помощи аккаунта в соцсети. Как пишет TechCrunch, в числе сервисов, оказавшихся под угрозой есть и Instagram.


Накануне компания Марка Цукерберга сообщила, что хакерам удалось похитить так называемые токены доступа около 50 миллионов аккаунтов. Токены доступа похожи на цифровые ключи, которые позволяют владельцам аккаунтов оставаться подключенными к социальной сети. Благодаря им, пользователям не нужно заново вводить пароль, когда они пользуются приложением Facebook.

Однако те же токены доступа используются для авторизации в сторонних приложениях, которые используют данные Facebook в качестве логина. Представители соцсети не исключили, что именно через Facebook Login злоумышленники могли получить доступ к Instagram каналам тех пользователей, чьи аккаунты в соцсети оказались под угрозой.

Впрочем, сообщений о проникновении в Instagram официально пока нет. Тем не менее, специалисты по безопасности рекомендуют пользователям проверить настройки своего Instagram на предмет сторонних авторизаций. Если в списке устройств, с которых произведен вход в аккаунт, значатся незнакомые, специалисты советуют срочно разлогиниться (показано на картинке).

TechCrunch

Последняя хакерская атака на Facebook стала крупнейшей в истории соцсети. Пока до сих пор непонятно, какой урон могли нанести действия хакеров. Ожидается, что в ближайшие дни представители Facebook предоставят больше информации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews