Новости

Японский производитель шин Bridgestone решил уйти из России

Производитель шин Bridgestone из Японии решил продать российские активы. В 2017 году компания открыла завод в Ульяновске. Его проектная мощность составляет 2 млн шин в год. Bridgestone рассчитывает найти покупателя и закрыть сделку в течение нескольких месяцев.

Японский производитель автошин Bridgestone решил найти покупателя на российские активы. «В свете общей неопределенности и продолжающихся проблем с поставками в Россию Bridgestone объявляет, что начала процесс поиска местного покупателя для своих российских активов», — сообщается в пресс-релизе компании.

Bridgestone рассчитывает найти покупателя и закрыть сделку в течение нескольких месяцев. В пресс-релизе отмечается, что российский бизнес приносит компании менее 2% от мирового оборота.

Bridgestone владеет шинным заводом в Ульяновске. Производство на нем приостановили в марте, после начала «военной спецоперации» на Украине. Однако работникам продолжали платить зарплату. В апреле продукцию компании внесли в список товаров, доступных к параллельному импорту.

Bridgestone вышла на российский рынок в 1998 году. По данным компании, в стране у нее более 1 тыс. сотрудников. Завод Bridgestone в промзоне «Заволжье» запустили в 2017 году. Его проектная мощность составляет 2 млн шин в год.

Узнайте больше

29 октября о продаже российского бизнеса договорился финский производитель шин Nokian Tyres. Активы приобретет ПАО «Татнефть». Их предварительная стоимость оценивается в €400 млн. Однако на сумму сделки могут повлиять выручка, корректировка оборотного капитала и обменный курс.