Новости

Короткие медитации эффективны в снижении тревоги и стресса, показало исследование

Учёные признали медитацию эффективным и доступным способом снижения стресса, тревоги и симптомов депрессии. Кроме того, они выяснили, что нет значительной корреляции между количеством практики и степенью улучшения психологического состояния.

Чтобы понять, как практики осознанности влияют на эмоциональное состояние и насколько эффективны короткие медитации, исследователи из Португалии и Бразилии собрали данные 34 студентов старших курсов, обучающихся на разных программах бакалавриата в университете в Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия. Респонденты прошли курс «меньше стресса при написании дипломной работы», пишет PsyPost.

Результаты показали значительное снижение симптомов депрессии, тревоги и стресса среди студентов после коротких медитаций. 31 из 34 опрошенных получили «нормальные» баллы в тесте на уровень депрессии, 23 — по тревожности, 21 — по стрессу. До исследования показатели были 20, 15 и 9 соответственно. Существенно снизилось количество людей с тяжёлыми симптомами.

Однако наиболее важно то, что не было обнаружено значительной корреляции между количеством выполненных медитативных практик и улучшением психологического состояния. Тот факт, что во многих случаях даже кратковременное вмешательство приводило к заметному улучшению, обнадёживает и имеет большую научную ценность.