Новости

Британские ученые доказали эффективность имитатора пульса для снижения стресса

Члены команды британского стартапа Team Turquoise вместе с учеными из Лондонского университета доказали, что имитатор пульса Doppel, созданный компанией, способен снизить уровень тревожности. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Doppel, при креплении на запястье, создает механические импульсы разной частоты, которые по ощущениям должны напоминать пульс. Разработчики заявляли, что устройство влияет на частоту сердцебиения и общее состояние человека. Работа гаджета строится на том, что возбужденное состояние человека соответствует увеличению частоты сердцебиения, а спокойное состояние соотносится с понижением.

Представители компании пригласили для участия 52 человека со средним возрастом 26,4 года. 25 из них присоединились к экспериментальной группе, а 27 — к контрольной. Участникам экспериментальной группы надели Doppel с частотой, которая оказалась ниже частоты их пульса в состоянии покоя. Результаты испытания показали, что в этой группе тревожность испытуемых стала ниже, чем у участников контрольной группы.

«Носимые устройства получают широкое распространение в повседневной жизни. В основном они используются для измерения активности человека. Результаты исследования предполагают, что вместо измерений мы можем помогать людям за счет их естественной реакции на пульсоподобные ритмы», — рассказал один из авторов исследования Манос Цакирис.

Британский стартап Team Turquoise был основан в 2014 году. Продажи Doppel начались в 2015 году.